РНПЦ детской онкологии получил новое оборудование для диагностики рака

Новое оборудование для цитогенетической диагностики опухолей у детей получил РНПЦ детской онкологии и гематологии, сообщает пресс-служба учреждения здравоохранения.

Речь, в частности, идет о высокотехнологичном оборудовании для молекулярной цитогенетики — современных световых микроскопах и микроскопе для FISH-исследований, которые играют ключевую роль в работе врачей, особенно в диагностике сложных заболеваний.

Новое оборудование, оснащенное улучшенными оптическими системами, позволяет сканировать препараты для последующей обработки данных с помощью современного программного обеспечения, а также создавать электронный архив цитогенетических исследований.

Ежегодно в лаборатории Центра выполняется более 1000 таких исследований при различных заболеваниях, поэтому внедрение новых микроскопов значительно улучшит цитогенетическую диагностику злокачественных заболеваний и повысит общую эффективность исследований.

Как подчеркнула директор Центра Анжелика Солнцева, новое оборудование станет значимым шагом на пути к победе над болезнью, открывая перед многими детьми возможность вернуться к полноценной и счастливой жизни.

Добавим, помощь в приобретении оборудования оказал заместитель председателя комиссии Совета Республики Дмитрий Басков.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button