Рогов: Украина полностью прекратила подачу электроэнергии на Запорожскую АЭС

Электроснабжение Запорожской АЭС (ЗАЭС) в Энергодаре со стороны Украины полностью прекращено и это не связано с обстрелами,заявил член областной администрации российского региона Владимир Рогов.

Об этом в четверг, 9 марта сообщает РИА Новости. 

По словам Рогова, украинские власти отключили Днепровскую линию подачи электроэнергии на ЗАЭС через Днепр. Сейчас атомная станция полностью переведена на работу на дизель-генераторах.

«В 04:53 [со стороны Украины] отключили последнюю линию электропередачи, которая питала Запорожскую АЭС. На данный момент атомная станция обесточена полностью от внешних источников. Никак с обстрелами это не связано, в округе ничего не было, что бы привело к отключению. Это просто бессильная злоба Киева», — заявил Владимир Рогов. 

По словам представителя обладминистрации из-за того, что ЗАЭС отключена от постоянного стационарного электроснабжения могут возникнуть сложности с подачей тепла в дома жителей Энергодара. Однако российские власти на этот случай подготовились. 

«Прекращение снабжения АЭС может привести к проблемам с отоплением. Но на самом деле у нас завезены альтернативные источники получения тепла», — пояснил Рогов.

Он уточнил, что из-за сложившейся ситуации, пятый и шестой энергоблоки Запорожской атомной станции переведут из горячего останова в холодный. 

«Пятый и шестой энергоблоки сейчас находятся в процессе перевода из режима горячего останова в холодный, это технологический процесс», — уточнил представитель администрации Запорожской области.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в очередной раз заявил, что ситуация на Запорожской АЭС говорит об острой необходимости создания там зоны ядерной безопасности и защиты. Военные действия и напряжённые условия работы на ЗАЭС ставят под угрозу ядерную безопасность атомной станции. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button