Рогов: в Киеве готовят сценарий по дискредитации работы Запорожской АЭС

Киевский режим, заручившись поддержкой западных СМИ, разрабатывает целый сценарий по дискредитации работы российских специалистов на Запорожской АЭС, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Об этом во вторник, 14 февраля сообщает РИА Новости.

По словам Рогова, все будет построено на якобы неспособности россиян гарантировать безопасную работу атомной электростанции. Для этих целей уже сейчас происходит понижение уровня воды в Днепре, а значит и в Каховском водохранилище, на берегу которого расположена ЗАЭС.

«Они намерены прокачивать кейс о повышенных рисках для атомной станции. Киевские власти уже начинают продавливать тему, что якобы русские готовят экологическую катастрофу, так как низкий уровень воды в Каховском водохранилище может привести к выходу из строя системы охлаждения реакторов», — пояснил член администрации Запорожской области.

При этом, как констатировал Рогов, уровень воды в Каховском водохранилище за последние месяцы упал до рекордных отметок, однако это никак не отражается на работе ЗАЭС. Ситуацию полностью контролируют российские атомщики и никаких причин для беспокойства не существует.

Уровень воды в Днепре снижен искуственно. В этом задействованы подразделения Вооруженных сид Украины, которые находятся выше по течению реки.

«Уровень воды начал падать после того, как украинские войска обстрелами разрушили внизу по течению греблю Каховской гидроэлектростанции, а также начали искусственно задерживать сток воды с верхних каскадов водохранилищ Днепра. Естественно, это все сказывается на уровне воды в Каховском водохранилище», — заключил Владимир Рогов.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси во время визита в Москву заявил, что напряженная обстановка в регионе и регулярные взрывы создают нестабильную ситуацию вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button