Рогов: ВСУ начали переброску боевой авиации на Запорожское направление

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) начало перебрасывать боевую авиацию на Запорожское направление, рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Об этом во вторник, 14 марта сообщает РИА Новости. 

«Режим Зеленского начал переброску авиации на Запорожское направление», — отметил Рогов.

Представитель обладминистрации Запорожья пояснил, что это много боевых самолетов, так как Киев получил неофициально от стран Восточной Европы советские истребители и вертолеты. Кроме того, из США ВСУ передали вывезенные в свое время из Афганистана самолеты, производства СССР.

По мнению Рогова, это продолжается подготовка к масштабному наступлению ВСУ на данном участке. Здесь власти Запорожской области еще с начала февраля фиксируют строительство новых укрепрайонов ВСУ и концентрацию украинских войск у границ региона.  По некоторым данным, ВСУ собрали группировку в 40 тысяч военнослужащих.

Рогов уточнил, что в планах Киева осуществить прорыв к Азовскому морю и перекрыть российским войскам сухопутный коридор в Крым. Начало наступления украинских войск ожидается в марте-апреле, когда на деревьях начнет появляться листва. К отражению атаки, по словам Рогова, в Запорожской области готовы.

Перед этим стало известно, что военнослужащие Росгвардии задержали за неделю в Херсонской и Запорожской областях порядка 30 пособников Вооруженных сил Украины (ВСУ). Они передавали передавших информацию на Украину о позициях, составе российских войск и маршрутах передвижения военных ВС РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button