Рогозин объявил о начале отбора белорусских космонавтов для полета на МКС

О начале отбора белорусских космонавтов для полета на МКС объявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Такую информацию 30 июня сообщает РИА «Новости».

Глава государственного российского концерна «Роскосмос» Дмитрий Рогозин дал старт отбора белорусских космонавтов для полета на МКС. Отмечается, что отбор будет длиться несколько месяцев.

«Отбор начинается, займет месяца два, не меньше … минимум до конца лета», — уточнил Рогозин.

Глава «Роскосмоса» также пояснил, что претенденты прибывают в Россию не все вместе, а в соответствии с графиком работы медицинской комиссии.

Всего Национальная академия наук Беларуси отобрала 29 кандидатов для полета на МКС. Кроме того, как рассказал Рогозин, от президента НАН Владимира Гусакова уже поступило письмо с предложениями тем для исследования на МКС.

«Если мы сочтем, что какой-то эксперимент с точки зрения даже нашей научной программы на МКС является своевременным и приоритетным, то мы выскажем свои рекомендации Центру подготовки космонавтов, чтобы они учли при отборе», — указал гендиректор «Роскосмоса».

Отметим, полет с участием белорусских космонавтов на российском космическом корабле «Союз МС» запланирован на осень 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси определились с кандидатами на полет в космос.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button