«Росэнергоатом»: обстрелы Запорожской АЭС грозят ядерной катастрофой

Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в понедельник, 21 ноября заявил, что если Вооруженные силы Украины (ВСУ) не прекратят обстрелы Запорожской АЭС, это приведет к реальной ядерной катастрофе.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на эфир российского Первого канала.

«Может наступить ядерная катастрофа. Ядерный реактор в работе, его электропитание посредством артиллерийских ударов прекращается, обрывают линии электропередач. Дизель-генерация тоже повреждена. Каким образом расхолаживать двигатель? А нерасхолаживание двигателя может привести к перегреву реактора и дальше уже — катастрофа», — объяснил ситуацию Карчаа.

Специалист «Росэнергоатома» напомнил, что когда Украина обстреливала сухое хранилище ядерных отходов на Запорожской АЭС в прошлые выходные, это тоже могло привести к ядерной катастрофе.

«Это (возможное) радиационное заражение. Весь вопрос только в масштабах. Но какая разница, какие масштабы — это (будет) катастрофа», — отметил Карчаа.

Перед этим Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на фоне возобновившихся обстрелов Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) призвал «немедленно прекратить» огонь. 

Эксперты МАГАТЭ находятся на ЗАЭС  в настоящее время, и они сообщают о повреждении на территории нескольких зданий и важного технологического оборудования. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button