Роскомнадзор вводит запрет на рекламу Google из-за нарушений законодательства РФ

Роскомнадзор ввёл запрет на рекламу Google «за многочисленные нарушения американской ИТ-компанией Google LLC российского законодательства». Соответствующее заявление появилось на сайте ведомства.

Против компании Google введены меры информирующего и экономического характера, включающие уведомление поисковыми системами пользователей о нарушении иностранным лицом законодательства РФ и запрет на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

«Видеохостинг YouTube стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины, дискредитирующие Вооруженные силы Российской Федерации. Кроме того, YouTube не борется с распространением информации экстремистских организаций, таких как «Правый сектор» и националистический полк «Азов». На сегодняшний день неудаленными остается свыше 12 тыс. такого рода запрещенных материалов», — говорится в сообщении ведомства.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что с апреля 2020 года известно уже о 60 инцидентах дискриминации платформой YouTube контента российских деятелей и организаций. К ним же относится блокировка аккаунтов и контента агентств Russia Today, Россия 24, Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и других. Принятые меры будут действовать до устранения компанией Google нарушений законодательства РФ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button