«Роскосмос» назвал время старта корабля «Союз» с белорусской на борту

О завершении сборки ракеты «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-25» 16 марта объявила государственная корпорация «Роскосмос».

Международный экипаж с белорусской космонавткой в составе на этом корабле отправится на Международную космическую станцию уже на следующей неделе.

В рамках процесса сборки ракеты «Союз» специалисты «Роскосмоса» выполняют сложные и строго отлаженные операции. На стапель укладываются два из четырех боковых блоков ракеты, затем центральный. После их сборки сверху устанавливаются еще два оставшихся боковых блока.

Фото: Telegram / Роскосмос

В госкорпорации подчеркнули важность каждого этапа сборки ракеты «Союз». После сборки пакета первой и второй ступеней его стыкуют с третьей, которую подвозят на стыковочно-монтажной тележке, сообщает «Роскосмос». Этот процесс требует высокой точности и координации усилий специалистов, чтобы обеспечить безопасность полета и успешное достижение космической станции.

Важно отметить, что каждый блок всех трех ступеней ракеты «Союз» содержит как горючее, так и окислительные компоненты, что обеспечивает ее работу в космосе.

Уже 18 марта ракета будет доставлена на стартовую площадку космодрома из монтажно-испытательного комплекса, а запуск запланирован на 21 марта в 16:21:19 по московскому времени (время Минска совпадает).

На борту космического корабля «Союз МС-25» в космос впервые отправится представитель Беларуси – Марина Василевская. Вместе с ней в международном экипаже будут российский космонавт и уроженец Беларуси Олег Новицкий (командир экипажа) и астронавт НАСА Трейси Дайсон.

В субботу на Байконуре произошло еще одно трогательное событие — белорусские космонавтки Марина Василевская и Анастасия Ленкова, готовящиеся к полету на Международную космическую станцию, посадили свои именные деревья на Аллее космонавтов. Этот обычай имеет глубокие символические корни и связан с пожеланиями безопасного полета и благополучного возвращения.

Фото: Telegram / Роскосмос

Для Марины и Анастасии важно было не только ознакомиться с ритуалом посадки деревьев, но и прочувствовать его значение на практике. 

«Помимо занятий с бортовой документацией «Союза МС-25″, отработки сближения на тренажере и медицинских обследований, основной экипаж отправился к Аллее космонавтов. Здесь участницы космического полёта ознакомились с давним обычаем посадки деревьев», — говорится в сообщении в Telegram-канале «Роскосмоса».

На Аллее космонавтов, символизирующей величие и достижения человечества в космосе, каждое дерево становится многогранным символом. Госкорпорация гордо объявила о том, что на этой аллее уже укоренилось не менее трехсот деревьев, каждое из которых носит имя космонавта, ставшего легендой. 

Эти деревья, высаженные в честь тех, кто смело шагнул в космос, стали неотъемлемой частью истории и культуры города. Каждое из них становится связующим звеном между прошлым и настоящим, напоминая о важности освоения космоса и научных достижений человечества.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button