Российская Госдума приняла законопроект о пожизненном сроке за диверсии

Госдума России во II чтении приняла законопроект о пожизненном сроке за диверсионную деятельность. Об этом 20 декабря сообщает РИА «Новости».

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, по которому предусматривается введение уголовной ответственности за содействие диверсионной деятельности вплоть до пожизненного лишения свободы.

Отмечается, что российские законодатели предложили наказывать не только за совершение диверсий, но также за обучение диверсиям, их финансирование и пропаганду. Также уголовная ответственность грозит и за участие в диверсионном сообществе.

Так, за содействие деятельности диверсантов грозит лишение свободы от восьми до 15 лет, за обучение диверсиям — от 15 лет до пожизненного заключения лишения свободы. Руководителей диверсионных сообществ предлагается наказывать аналогичным образом. Участие же в таком сообществе будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до полумиллиона рублей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button