Российская Госдума ратифицировала договор с Беларусью о гармонизации таможенного законодательства

Депутаты российской Госдумы на первом заседании осенней сессии ратифицировали договор с Беларусью о гармонизации таможенного законодательства и сотрудничестве в этой сфере. Об этом 13 сентября сообщается на сайте «Дума-ТВ».

Документ был внесен в нижнюю палату парламента в начале июля правительством России. Отмечается, что сам договор стороны подписали в 2022 году: 28 февраля в Москве и 4 марта в Минске.

Документ предполагает гармонизацию регулирования института уполномоченного экономического оператора и сотрудничество между таможенными службами Беларуси и России при создании межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками в структуре таможенного комитета Союзного государства.

Указывается, что договор предусматривает сотрудничество по нескольким направлениям, таким как информационное взаимодействие и обмен сведениями, совместный таможенный контроль и мониторинг таможенных операций и др.

В функции Межгосударственного центра, который будет находиться в Минске, входят определение объектов совместного таможенного контроля, а также инициирование проведения совместных мероприятий для созданных мобильных групп.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button