Российская прокуратура запросила для журналиста Невзорова* 9 лет лишения свободы

Государственное обвинение запросило для журналиста Александра Невзорова, которому инкриминируют дискредитацию российской армии, девять лет лишения свободы. Об этом 31 января сообщает РИА «Новости».

Генпрокуратура России потребовала заочно признать журналиста Александра Невзорова виновным в распространении лживой информации о ВС РФ и отправить его в колонию на девять лет.

«Прошу признать Невзорова виновным… и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет колонии общего режима», — сказал представитель Генпрокуратуры.

Согласно версии следственных органов, Александр Невзоров в социальных сетях распространил заведомо фейковую информацию о якобы «умышленном уничтожении российскими военнослужащими родильного дома городской больницы № 3 в Мариуполе и мирного населения в Буче Киевской области Украины».

Процесс проходит в заочном режиме, так как Невзоров покинул пределы Российской Федерации. Журналист объявлен в международный розыск, суд заочно избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей.

Окончательное решение по делу Невзорова Басманный суд Москвы вынесет в среду, 1 февраля.

* Признан в РФ иноагентом. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button