Российские спецслужбы задержали инженера ЗАЭС, корректировавшего удары ВСУ

Специальные службы России задержали инженера службы физической защиты Запорожской АЭС, который корректировал удары ВСУ по станции. Об этом 17 ноября сообщает РИА «Новости».

Согласно видео допроса, как уточняет РИА «Новости», мужчина сотрудничал со спецслужбами Украины. Отмечается, что задержанный передавал информацию с того момента, как российские военные зашли на территорию ЗАЭС.

«Как российские военные зашли на территорию Энергодара и Запорожской атомной электростанции, я позвонил ему и сказал о том, что российские военные и техника находятся на территории Энергодара и Запорожской атомной электростанции», — рассказал инженер в ходе допроса.

По словам мужчины, он сообщал своим кураторам точные места дислокации военнослужащих и техники, а также о том, кто из представителей «Росатома» находится на территории ЗАЭС.

Во время обстрелов сотрудник АЭС передавал представителям СБУ данные касательно точных мест попаданий снарядов, корректируя удары.

«Приблизительно в июне — июле начались обстрелы Запорожской атомной электростанции, я ему позвонил и сказал, что происходит… По данным фактам я ему подробно сообщал, куда попадают взрывы по объектам атомной электростанции, таким образом корректировал огонь», — цитирует информационное агентство сотрудника ЗАЭС.

Отметим, это уже не первый случай задержания сотрудника ЗАЭС, оказывающего помощь украинским боевикам, обстреливающим станцию.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button