Российские военные на Украине впервые применили самую дальнобойную винтовку в мире «Сумрак»

Созданная в России самая дальнобойная в мире снайперская винтовка СВЛК-14С «Сумрак» впервые была применена в боевых условиях в ходе военной спецоперации на Украине. Как 21 июля сообщает ТАСС, со ссылкой на источники в ВС РФ, ее применяли российские снайперы под Харьковом и Киевом. 

Снайперскую винтовку Лобаева крупнокалиберную (СВЛК-14С) разработала в 2012 году частная оружейная компания Lobaev Arms. В 2017 году из этой винтовки была поражена цель на расстоянии 4 210 метров, тем самым был установлен мировой рекорд, который до сих пор не побит.

До этого момента информации о том, что оружие этого типа применяется в СВО на Украине не было, как нет официального подтверждения этому и сейчас. 

«Российские спецподразделения в зоне проведения военной операции на Украине впервые стали применять сверхдальнобойную винтовку СВЛК-14С. В частности, она использовалась снайперами под Харьковом и Киевом, но достаточно редко, так как не всегда для ее нормальной работы на большие расстояния подходила местность», — рассказал собеседник журналистов ТАСС.

Он отметил, что одно из главных достоинств снайперской винтовки «Сумрак» — это сочетание мощных патронов, крупного калибра и высокой точности стрельбы на сверхдальние расстояния. Правда, есть у оружия и недостатки — большой вес и достаточно дорогие патроны.

Перед этим стало известно, что Вооруженные силы России в ходе военной спецоперации на Украине начали применять для уничтожения пехоты и легкобронированной техники улучшенные боеприпасы «Ланцет».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button