Российские войска освободили Кияницу в Сумской области и расширили контроль в Харьковской области
Военнослужащие группировки войск «Север» установили контроль над населённым пунктом Кияница в Сумской области. Об этом 9 октября сообщила пресс-служба Министерства обороны России. Помимо этого, российские подразделения продолжают активные боевые действия в Харьковской области, где в окружении находятся формирования противника.

Освобождение Кияницы
Согласно сводке Минобороны РФ, в Сумской области взят под контроль ещё один населённый пункт.
«Вчера в Сумской области взят под контроль населенный пункт Кияница», — говорится в сообщении военного ведомства.
Успехи в Харьковской области: 20 населённых пунктов и 400 квадратных километров
В Минобороны подчеркнули, что с момента, когда формирования ВСУ были взяты в кольцо окружения в Харьковской области, российские бойцы установили контроль над 20 населёнными пунктами, выбив из них украинских боевиков. Также было освобождено более 400 квадратных километров территории.
За истекшую неделю в кольце окружения под контроль российских военнослужащих перешли два населённых пункта — Новая Казачья и Аннополье.
«Все попытки, которые предпринимал противник, чтобы вырваться из окружения, были пресечены», — отметили в МО РФ.
Потери противника
В военном ведомстве также подчеркнули, что ВСУ несут потери в живой силе и технике. С начала окружения противник потерял более 1360 боевиков, в том числе более 275 — за минувшую неделю.
Контекст
Операция по ликвидации окружённой группировки ВСУ в Харьковской области продолжается. Российские подразделения последовательно расширяют зону контроля, освобождая населённые пункты и пресекая попытки противника прорвать кольцо. Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что ликвидация «котла» позволит отодвинуть линию боевого соприкосновения от российского приграничья не менее чем на 20 километров.