Российский суд запретил Facebook и Instagram

Компанию Meta, владеющую Facebook и Instagram, в России признали экстремистской организацией. Вследствие этого, по решению Тверского суда г. Москвы социальные сети Facebook и Instagram запрещены. Об этом 21 марта сообщает РИА «Новости».

В России сегодня запретили за экстремистскую деятельность Facebook и Instagram. При этом решение суда должно начать исполняться незамедлительно.

Отмечается, что во время судебного заседания прокурор указал, что деятельность Meta в России должна быть прекращена. Причиной для этого, по его словам, стало распространение компанией под видом коммерческой деятельности призывов к насилию в отношении граждан, что нарушает права россиян и несет угрозу конституционному строю.

Вместе с тем, прокурор заявил, что требования не распространяются на мессенджер WhatsApp, поскольку в нем нет функции публичного распространения информации. В Генпрокуратуре также пояснили, что использование соцсетей компании (Facebook и Instagram) не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button