Российский вице-премьер не исключает повторения энергокризиса в ЕС

Энергетический кризис, случившийся в Европе нынешней осенью, может повториться и в будущем. Такой прогноз сделал в эфире телеканала «Россия 1» вице-премьер России Александр Новак. Об этом 16 октября пишет «Интерфакс».

Как заявил высокопоставленный чиновник, дефицит энергоносителей может случиться повторно в следующем году. Поэтому, дабы избежать этого, России и Европе необходимо договариваться заранее.

«Мы готовы к диалогу, об этом тоже президент говорил, мы готовы сесть с нашими европейскими партнерами, коллегами, и здесь речь идет не только о текущем газовом сезоне, такая ситуация не исключена, что может повториться», — цитирует Новака «Интерфакс».  

Новак также указал, что в европейских газовых хранилищах не хватает порядка «25 млрд кубометров газа». И добавил, что с этим надо что-то делать. Однако, европолитики, сделавшие ставку на возобновляемые источники энергии, не стремятся к признанию своих ошибок. И это «вызывает удивление у профессионалов». Тем более, что в Европе начали отбирать из хранилищ больше газа, чем закачивают в них.

Впрочем, со слов Новака, в России могут обеспечить дополнительные поставки газа в Европу. Но только в случае заявок от потребителей.

Напомним, ранее Владимир Путин назвал причину роста цен на газ в европейских странах. Кроме того, российский президент также говорил о готовности России увеличить поставки газа в Европу.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button