Россия еще не приняла решение по вопросу о продлении зерновой сделки

Россия еще не приняла решение по вопросу о продлении зерновой сделки. Об этом заявил 12 ноября замглавы МИД РФ Сергей Вершинин после консультаций с ООН в Женеве, передает ТАСС.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин, заявил, что вопрос о продлении зерновой сделки еще не согласован. Он напомнил, что ее срок истекает 18 ноября, поскольку черноморская зерновая инициатива заключалась на 120 дней.

«Эти 120 дней заканчиваются 18 ноября. Мы, принимая такое решение, которое должно быть принято, должны учитывать все обстоятельства», — добавил Вершинин.

В частности, по его словам, при продлении зерновой сделки, будут учитывать как прошедшие, так и будущие события. И прежде всего, речь идет о безопасности зернового коридора в свете недавних терактов на Крымском мосту и в Севастополе.

«И, естественно, мы тоже обращаем внимание, и об этом говорил не раз президент, на то, что назначение грузов подчас вызывает вопросы, и это мягко сказано», — указал Вершинин.

Кроме того, он заметил, что основным требованием Росси при выполнении зерновой сделки был вывоз зерна для нужд беднейших стран, однако большая часть сельхозпродукции, которая предназначалась африканским странам, оказалась в Европе.

Плюс ко всему, Москва не удовлетворена тем, как выполняется договоренность с ООН по удобрениям и экспорту российской сельхозпродукции согласно ранее принятым соглашениям.

Вследствие этого, по словам дипломата, МИД России не исключает новых консультаций до конца года с ООН по меморандуму об экспорте российской сельхозпродукции.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button