Россия и Украина обменялись телами погибших военнослужащих
Произошла репатриация останков 909 украинских военнослужащих, погибших в ходе боев в зоне СВО и в Курской области, на территорию, контролируемую Киевом. Российская сторона получила тела 34 своих военнослужащих.
Об этом 16 мая в соцсетях проинформировал депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.
По заявлению украинского Координационного штаба по делам военнопленных, на Украину были доставлены тела погибших, хранившиеся в российских моргах, а также тела тех, кто пал в недавних столкновениях в районах Курахово, Запорожья, Харькова и других направлениях.
Представители штаба выразили признательность Международному комитету Красного Креста за оказанное содействие в процессе возвращения тел. В официальном сообщении указано, что украинские правоохранительные органы, совместно с экспертами из учреждений МВД, в оперативном порядке займутся установлением личностей погибших.
Предыдущий обмен телами между воюющими сторонами состоялся 18 апреля. В рамках той операции Россия получила останки 41 военных, в то время как Украине были переданы тела 909 погибших.