Россия не признала объявленные США границы континентального шельфа в Арктике

МИД РФ в понедельник, 25 марта,сообщил о направлении демарша в адрес США из-за изменений внешних границ континентального шельфа. Об этом сообщает ТАСС.

США не придерживаются международных правил и процедур, подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве. На сессии Международного органа по морскому дну на Ямайке от 18 до 29 марта обсуждаются вопросы регулирования деятельности государств в глубоководных районах, не подпадающих под национальную юрисдикцию.

Российская делегация выразила недовольство односторонним объявлением США о границах континентального шельфа вне 200-мильной зоны территориального моря в семи районах Мирового океана.

В рамках двусторонней линии было отправлено американской стороне соответствующее обращение. В официальном заявлении указано, что с целью увеличения собственных территориальных вод США единолично предпринимают шаги по расширению шельфа.

В конце прошлого года американские власти опубликовали карты планируемого нового континентального шельфа, расположенного за пределами 200 морских миль от берегов в различных районах, включая Атлантику, Арктику, Тихий океан, Берингово море, Марианские острова и участки Мексиканского залива.

Представители Госдепартамента подчеркнули, что новые границы континентального шельфа не вызовут территориальных конфликтов с Россией, однако потребуют диалога с Японией и Канадой для урегулирования возможных спорных вопросов.

В 2008 году Геологическая служба США оценила наличие огромных запасов нефти и газа за Полярным кругом, а также других ценных ископаемых. Однако аналитики обращают внимание на проблему с законодательной стороны, поскольку отсутствие ратификации США Конвенции ООН по морскому праву мешает им претендовать на дополнительные права за пределами экономической зоны.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button