Россия объявила перемирие с 8 по 10 мая и пригрозила ударом по центру Киева в случае его нарушения

Министерство обороны России 7 мая официально объявило о введении режима прекращения огня на линии фронта с Украиной в связи с празднованием Дня Победы. По заявлению ведомства, с 00:00 8 мая до 10 мая все группировки российских войск должны «полностью прекратить боевые действия».

Фото: соцсети

В сообщении говорится, что на этот период планируется прекратить удары ракетными войсками, артиллерией, высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования, а также ударными беспилотниками по объектам на территории Украины.

Угроза ракетного удара по центру Киева

Одновременно с объявлением «перемирия» российское оборонное ведомство выступило с жестким предупреждением в адрес Украины.

В заявлении Минобороны РФ отмечено, что:

«В случае попыток сорвать празднование 81‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве Вооруженные силы РФ нанесут массированный ракетный удар по центру Киева».

Отдельно прозвучало предупреждение гражданскому населению Киева и сотрудникам иностранных дипмиссий о необходимости «своевременно покинуть город» в случае эскалации.

Контекст решения о перемирии

Объявление о прекращении огня приурочено к празднованию Дня Победы 9 мая, которое в России традиционно сопровождается военными парадами и массовыми мероприятиями.

Ранее российская сторона уже заявляла о готовности вводить временный режим тишины на период праздничных дат, а нынешнее решение является жестом доброй воли с приглашение Киева последовать этому примеру.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button