Россия отказалась предоставлять ОБСЕ данные о своей армии

Запрошенные ОБСЕ данные о Вооруженных Силах (ВС) РФ отказались предоставлять российские власти. Причина отказа – нарушение странами коллективного Запада Венского документа 2011 года. Об этом сообщила американская Ассоциация по контролю над вооружениями (Arms Control Association), ссылаясь на соответствующие письма российского и неназванного европейского представителя.

Россия якобы нарушила еще одно международное обязательство, отказавшись делиться данными о своих ВС с 57 государствами-участниками, как того требует Венский документ, говорится в заявлении Arms Control Association.

Наряду с этим отмечается, что Москва о принятом решении уведомила участников Венского документа 16 января 2023 года. В уведомлении говорилось о том, что Российская Федерация решила не предоставлять информацию о своих ВС за 2023 год.

Причину отказа от предоставления данных в Москве объяснили тем, что от выполнения аналогичных обязательств по ежегодному обмену военной информацией (ЕОВИ) в отношении России отказались Украина и Чехия.

«Исходим из того, что, если Россия будет предоставлять информацию в рамках ЕОВИ, она окажется в руках государств, упомянутых выше [Чехии и Украины]», – подчеркивается в письме.

Эту информацию подтвердил РБК и глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов.

По словам Гаврилова, ключевым принципом дипломатии является принцип взаимности. Вследствие того, что Киев и Прага отказались участвовать в ЕОВИ, это же сделала и Москва, поскольку российские власти не могут допустить того, чтобы информация о российских ВС попала в руки противника и его западных партнеров.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button