Россия отвергла обвинения в попытках восстановления зоны влияния в мире

Обвинения в попытках восстановления зоны влияния в мире отвергла Россия. Свою точку зрения по этому вопросу высказал Александр Грушко в интервью изданию «Коммерсант». Об этом 17 января сообщает РИА «Новости».

Как заявил замглавы МИД Александр Грушко, предложения России, касающиеся гарантий безопасности, это, прежде всего, апелляция к здравому смыслу США. А также призыв к странам НАТО «включить голову» для того, чтобы отвести нынешнюю ситуацию от опасной черты. Дипломат отметил, что все инициативы российской стороны, озвученные военному блоку и США на переговорах в Брюсселе и Женеве, полностью соответствуют принципам, изложенным в основополагающих документах ОБСЕ.

Грушко напомнил, что НАТО попирает принятое странами альянса обязательство в рамках ОБСЕ. По этому обязательству ни одно государство, группа государств или же организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности.

«Любому, даже непосвященному, человеку, думаю, понятно, что проект расширения НАТО связан с двумя геополитическими задачами. Первая — как раз установление зоны влияния и ее расширение. Вторая — поиск противника. И чтобы как-то оправдать это, приписывают именно нам намерения восстановить зоны влияния. На самом деле они сами стремятся устанавливать и максимально расширять такие зоны», — подчеркнул Грушко.

А также добавил, что со стороны США и ЕС периодически звучат заявления, куда Россию, а теперь еще и Китай, «нельзя пускать». Со слов дипломата, это было сказано в отношении Афганистана сразу после того, как США и их союзники покинули эту страну. Подобное говорится и применительно к Западным Балканам. Ко всему прочему, как указал Грушко, НАТО и Евросоюз считают, что, если не они, то образовавшийся «вакуум» заполнят «другие».

«Иными словами, это не мы мыслим в категориях сфер влияния, а те, кто нас в этом обвиняет», — констатировал Александр Грушко.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button