Россия по собственной воле выходит из Совета Европы

Россия по собственной воле выходит из Совета Европы, соответствующее письмо главы МИД Сергея Лаврова вручено генсеку организации. Об этом 15 марта у себя в Telegram сообщил вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Пётр Толстой.

При этом он подчеркнул, что это взвешенное и обдуманное решение.

«Решение о выходе было принято в разгар очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности», написал депутат.

Как акцентировал Толстой, вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО. Поскольку они всё это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на Россию.

Также Толстой отметил, что в связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением РФ не планирует выплачивать ежегодный взнос в Совет Европы.

Напомним, что Россия ввела персональные санкции в отношении представителей руководства США. В том числе против президента Джозефа Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button