Россия выдвинула новое требование по оплате сжиженного газа

Россия потребовала от покупателей из Японии и Южной Кореи оплачивать сжиженный природный газ (СПГ) с проекта «Сахалин-2» в долларах, но через Газпромбанк. Об этом в четверг, 18 августа сообщает агентство Bloomberg.

Новый оператор проекта «Сахалин-2» направил покупателям СПГ обновленную инструкцию согласно которой он должны оплачивать полученное голубое топливо в долларах через российский Газпромбанк, а не зарубежные банки, как раньше. В распоряжении агентства Bloomberg оказалась соответствующая документация.

У нового оператора проекта «Сахалин-2» большая половина принадлежит «Газпрому». Смена оператора проекта установлена соответствующим указом президента России от 30 июня.

Пока покупатели российского СПГ думают, не является ли нарушением введенных против России санкций проведение платежей через Газпромбанк. У них есть альтернативный вариант оплаты, который тоже отличается от прежних схем — через российское подразделение банка «Райффайзен».

Ранее стало известно, что молдавская газораспределительная компания «Молдовагаз» попросила «Газпром» об отсрочке авансовых платежей за август и сентябрь 2022 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button