Рост зарплат в Беларуси прогнозируют эксперты ЕАБР

Евразийский банк развития (ЕАБР) спрогнозировал рост заработной платы в Беларуси. Об этом говорится в еженедельном мониторинге от банковских аналитиков, опубликованном 30 января в официальном Telegram.

В декабре прошлого года реальная зарплата в Беларуси поднялась на 0,6% в годовом выражении. Как считают в ЕАБР, это связано, как с уменьшением безработицы, так и сдерживанием цен.

«В декабре отмечен рост реальной заработной платы на 0,6% г/г. При этом уровень безработицы в IV квартале составил 3,6%, уменьшившись с 3,8% годом ранее. Переход заработных плат к росту может быть связан с сильным замедлением инфляции в результате действия административных мер», — говорится в обзоре.

В начале 2023 года, как указывают аналитики, динамика реальной заработной платы может сохранить положительные годовые темпы роста.

Напомним, ранее в Министерстве труда и соцзащиты РБ сообщили, что на 2023 год запланирован рост зарплат в бюджетном секторе на 16%.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button