Румыния на фоне инцидента с беспилотником укрепляет границу системами ПВО
Румыния переместила свои средства противовоздушной обороны (ПВО) к своим деревням на Дунае, которые граничат с Украиной. Об этом 30 сентября сообщает агентство Reuters.
Как выяснили журналисты в румынском министерстве обороны, эти меры по усилению границы средствами ПВО были приняты в связи с растущей обеспокоенностью Румынии и НАТО, которые опасаются, что конфликт на Украине может затронуть соседние государства.
Также беспокойство румынских властей вызвало падение беспилотника на территории страны.
Кроме того, власти страны расширили бесполетную зону и разместили на своих аэродромах четыре новых американских истребителя F-16.
Ранее министр обороны Румынии Анджел Тылвар сообщил, что на территории страны обнаружили обломки, которые предположительно принадлежат российскому дрону.
Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил, что страна официально уведомила союзников по НАТО о нахождении обломков беспилотного летательного аппарата на своей территории.