Русский язык вошел в пятерку ведущих языков мира

Русский язык вошел в пятерку ведущих языков мира по роли в бытовой и научной коммуникации. Об этом говорится в исследовании Института имени Пушкина «Индекс положения русского языка в мире», передает 31 марта ТАСС.

По версии Института имени Пушкина, выше русского в списке оказались английский, испанский, китайский и французский. При этом русский язык обошел немецкий, японский, хинди, бенгали и урду.

Отмечается, что рейтинг составлялся по ряду параметров. В их числе, такие как численность говорящих на языке и численность пользователей Интернета, количество Интернет-ресурсов и объем научной информации на языке. А также статус языка в международных организациях и количество СМИ.

Указывается, что по большинству параметров русский язык занимает позиции посередине, от 4 до 7, но при этом по количеству ресурсов на языке уже не первый год сохраняет вторую позицию.

По словам ректора Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина Маргариты Русецкой, русский является не самым распространенным языком по численности носителей, особенно в сравнении с хинди, однако он гораздо чаще используется в межгосударственных и научных коммуникациях.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button