Rutube подвергся самой сильной кибератаке за всю историю

В понедельник, 9 мая, видеохостинг Rutube подвергся «самой сильной кибератаке» за всю историю платформы. Сайт недоступен уже больше суток. Подробностями поделились в telegram-канале Rutube.

В пресс-службе опровергли информацию об утере исходного кода сайта. Сейчас ведутся работы по восстановлению баз на части серверов.

«Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», — говорится в сообщении канала.

Напоминаем, что о хакерской атаке стало известно утром 9 мая. Позднее Rutube успокоил пользователей, что третьим лицам не удалось получить доступ к видеоархиву. Вся библиотека по-прежнему сохранена на сервисе. Сейчас продолжаются работы по обеспечению безопасности и восстановлению отдельных сегментов и баз.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button