RV: ответ Беларуси на растущую угрозу со стороны Украины на ЮОП не заставил себя ждать

В ответ на создание Украиной специальной пограничной зоны на границе с Беларусью усиленной фортификационными сооружениями в Минобороны РБ объявили о создании на южном оперативном направлении нового зенитного ракетного полка. 

Об этом сообщает интернет-портал «Русская весна».

О создании нового полка в в городе Лунинец в 50 километрах от границы с Украиной объявил министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин.

«Обстановка вокруг нашей страны не становится спокойнее. Идет активная милитаризация Запада, возрастает военный потенциал возле наших границ. Накачивается оружием Украина, руководство Украины проявляет непредсказуемость своих действий.

Мы вынуждены действовать адекватно на те вызовы и угрозы, которые могут возникнуть в рамках безопасности нашей страны. Поэтому было принято решение на базе существующей воинской части в Лунинце создать новый зенитный ракетный полк», — сказал глава Минобороны Беларуси.

Хренин отметил, что новый полк укомплектован лучшими специалистами-ракетчиками и оснащен современным вооружением.

«Здесь создана хорошая учебно-материальная база», — подчеркнул генерал Хренин.

Создание полка стало ответом на возможную атаку сос стороны Киева на южном оперативном направлении.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что силовой блок Беларуси должен быть готов к любым событиям. По словам Лукашенко, высочайший уровень внешних угроз для страны вынуждает обратить самое пристальное внимание и на угрозы внутренние. Тем более что это — звенья одной цепи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button