Рябков: Россия старается не допустить отношения с США от «провала в пропасть»

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что отношения между Россией и США находятся на грани открытого вооруженного конфликта, но Москва работает над тем, чтобы этого не произошло.

Об этом, как сообщает в пятницу, 5 мая ТАСС, высокопоставленный дипломат РФ заявил накануне  в эфире российского Первого канала.

По словам дипломата, Россия готова использовать все доступные средства для защиты территориальной целостности и безопасности граждан. Рябков призвал США образумиться и начать думать о своей безопасности, а не только о событиях на территориях Украины или новых субъектов Российской Федерации.

«Мы работаем над тем, чтобы удержать отношения с США от провала в пропасть открытого вооруженного конфликта, мы уже стоим на грани, на краю этой пропасти», — подчеркнул Рябков.

Представитель российского МИД подчеркнул, что контакты между двумя странами существуют и проводятся по мере необходимости, в том числе на высоком уровне.

Он также высказал свое недовольство по поводу реакции США на сигналы из Москвы после атаки украинских беспилотников на Кремль, назвав ее пренебрежением азами внешней политики и дипломатии.

Рябков добавил, что Москва не может объяснить злость, с которой США действуют в отношении России. Рябков убежден, что накачка Украины разными видами помощи не приводит к результатам, и Вашингтон должен это понять.

По его словам, ситуация находится на опасной черте, и Москва делает все возможное, чтобы предотвратить ее переход в состояние открытого вооруженного конфликта между Россией и США.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, утверждающего о непричастности США к атакам беспилотников на Кремль.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button