С 1 июня белорусский страховой сертификат «Зеленая карта» больше не действует в ЕС

С 1 июня белорусские договоры автомобильного страхования по системе «Зеленая карта» больше не будут признаваться странами Евросоюза, Великобританией, Швейцарией, Норвегией и Исландией. 

Об этом в четверг сообщает пресс-служба Белорусского бюро по транспортному страхованию.

Белорусским водителям, пересекающим границу в сторону ЕС, придется оформлять полисы страхования на пунктах пропуска в других странах. При этом все договоры, заключенные до 31 мая и завершающие свое действие после этой даты, будут автоматически прекращены в полночь 1 июня.

Начиная с 17 мая, владельцы автомобилей, зарегистрированных в Беларуси, имеют возможность заключить договор пограничного страхования при въезде в соседние страны.

В Польше, для оформления такого договора, можно обратиться в страховые организации PZU SA, TUiR WARTA SA, Balcia Insurance SE и TUZ TUW на пунктах пропуска «Тересполь» («Брест» с белорусской стороны) и «Бобровники» («Берестовица»). Сроки действия полиса могут варьироваться от 1 месяца до 1 года. 

Для въезда в Литву, договоры страхования можно заключить на пограничных переходах: «Мядининкай» («Каменный Лог» с белорусской стороны), «Лаворишкес» («Котловка»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» («Привалка») с использованием следующих страховых компаний: AAS BTA Baltic Insurance Company Lithuanian branch, AB Lietuvos draudimas, ADB COMPENSA Vienna Insurance Group, ADB GJENSIDIGE и BALCIA Insurance SE Lietuvos filialas.

Информации о конкретных пунктах на латвийско-белорусской границе, где можно оформить договор страхования, нет.

Однако известны страховые компании, которые предоставляют такую услугу:  AAS BALTA, ADB Gjensidige Latvijas filiale, Balcia Insurance SE, BTA Baltic Insurance Сompany, Compensa Vienna Insurance Group ADB Latvijas filiale, ERGO Insurance SE Latvijas filiale и If P’n’C Insurance AS Latvijas filiale. Сроки действия полиса, также как и при оформлении в Польше, могут варьироваться от 1 месяца до 1 года, но могут также быть от 15 до 90 дней.

Все члены Европейской экономической зоны (включая страны ЕС, Норвегию и Исландию), а также Швейцария признают страховые договоры, заключенные в Польше, Литве и Латвии. Однако, для поездок в Великобританию необходимо будет оформить отдельный полис пограничного страхования у местной страховой компании.

Ранее стало известно, что Министерство внутренних дел и администрации Польши с 1 июня закрывает движение через польско-белорусскую границу для зарегистрированных в России и Беларуси грузовиков с товарами. 

Вводимый запрет будет действовать до особого распоряжения и в основном коснется грузовых автомобилей, тягачей, прицепов и полуприцепов, а также автопоездов, имеющих белорусские и российские номера.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button