С 1 марта в большинстве областей Беларуси вводится запрет на вылов щуки
В рыболовных угодьях Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей на период с 1 марта по 15 апреля вводится полный запрет на любительский и промысловый лов щуки.
Об этом во вторник, 28 февраля сообщает БЕЛТА со ссылкой на Белорусское общество охоты и рыболовства (БООР).
В БООР объяснили запрет тем, что в этот период у щуки на чинается нерест. Если рыбак поймает такую рыбу случайно, ее необходимо отпустить живой обратно в водоем.
При этом в Витебской области запрет на вылов щуки начинается немного позже — с 9 марта по 23 апреля, так как там эта хищная рыба уходит на нерест позднее.
В БООР напомнили всем рыбакам, что в Беларуси за незаконную добычу щуки в период запрета предусмотрена административная ответственность по ч.1 статьи 16.25 КоАП. Наказанием для физических лиц является штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.
Кроме того, рыбак-нарушитель должен будет компенсировать вред, причиненный окружающей среде. Для этого за каждую незаконно выловленную рыбу придется заплатить 9 базовых величин.
Также в БООР напомнили, что по всей территории Беларуси сейчас действует запрет на лов сома, который закончится 31 марта.
Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко дал поручение продумать перспективные планы, касающиеся развития рыбоводства.
Глава государства считает, что имея в наличии собственные комбикорма пришло время подумать над развитием этой сферы в Беларуси, к примеру заняться разведением ценных пород рыб.