С 1 января 2023 года некоторые белорусы будут платить новый налог

В пресс-службе ФСЗН рассказали, что некоторые белорусы с 1 января 2023 года будут платить новый налог — «налог на профессиональный доход», вчера, 16 мая, сообщил SPUTNIK Беларусь.
Уточняется, что соответствующий законопроект был представлен министром труда и соцзащиты Ириной Костевич в прошлый четверг в нижней палате парламента.


Новый налог должен заменить подоходный налог. Также в него будут включены отчисления на пенсию.


Кроме того, законопроектом предусмотрено, что 60% уплаченной суммы налога на профессиональный доход пойдут в бюджет Фонда социальной защиты. На основе этих отчислений будет считаться страховой стаж, с учетом которого назначается пенсия.


Также, законодатели предусмотрели, чтобы работающие пенсионеры получили льготу от государства, уплачивая новый налог. Начисленная им сумма налога будет уменьшена на сумму взносов в пенсионный фонд.


Уточняется, что налог на профессиональный доход с начала 2023 года смогут выбрать те, чей вид деятельности попадет в список, который будет утвержден Совмином. Также сюда относятся ремесленники.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button