С 1 января в Беларуси будет расширено действие семейного капитала

В Беларуси с 1 января 2022 года по-новому заработает государственная программа семейного капитала. Об этом 26 декабря сообщает «ОНТ».

В частности, программа расширяет свое действие, также изменятся и возможности досрочного использования семейного капитала. Такие меры предусматривает указ президента, вступающий в действие в начале следующего года.

Так с 2022 года семейным капиталом смогут воспользоваться семьи с усыновленными и удочеренными детьми. Также в программу семейного капитала теперь попадают и дети, рожденные вне брака.

Кроме того, расширили и возможности использования семейного капитала досрочно. Право распорядиться им получил супруг, который не учитывался в момент назначения государственной поддержки. Однако, он должен находиться в официально зарегистрированном браке с усыновителем и при этом пара должна иметь совместных детей.

Ко всему прочему, увеличили и период досрочного использования средств, выделенных на оплату медицинских услуг. Распорядиться этими средствами можно будет в течение двух лет с момента подачи соответствующего заявления.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button