С 27 апреля Россия прекращает поставки газа в Болгарию

«Газпром» официально уведомил Болгарию о прекращении поставок российского газа с 27 апреля. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Болгарии.

«Сегодня, 26 апреля, в «Булгаргаз» поступило уведомление о том, что поставки природного газа от ООО «Газпром экспорт» будут приостановлены с 27 апреля 2022 года», — говорится в заявлении ведомства.

В Минэнерго добавили, что болгарская сторона полностью выполнила все свои обязательства согласно действующему до конца 2022 года договору. Новая процедура, предложенная российской стороной, не соответствует заключенному договору.

«После проведенного анализа со стороны государственной компании «Булгаргаз» и Болгарского энергетического холдинга (БЭХ) установлено, что предложенная российской стороной новая двухэтапная процедура по оплате не соответствует действующему до конца года договору и несет значительные риски для болгарской стороны, в том числе проведение оплаты без получения газа от российской стороны», — подчеркнули в министерстве.

В настоящий момент Болгария пока не устанавливала никаких ограничений на потребление газа. Сообщается, что Минэнерго, БЭХ, «Булгаргаз» и «Булгартрансгаз» уже предприняли необходимые шаги по решению проблемы газа.

«Риска для энергетической безопасности страны нет, мы были давно готовы к подобному сценарию, премьер-министр уведомлен о происходящем», — отметила официальный представитель правительства Лена Бориславова.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button