С 9 февраля белорусские избиратели могут проверить данные о себе в списках ЦИК

Сверка данных в списке избирателей стала доступна для белорусов с 9 февраля. Как сообщает БЕЛТА, Александр Щекович, председатель Минской городской избирательной комиссии, рассказал, что нужно учитывать и куда обратиться, чтобы провести эту проверку.

«Начиная сегодня, участковые избирательные комиссии начинают свою работу. В будние дни они работают с 17.00 до 19.00, а в субботу — с 12.00 до 14.00. В воскресенье комиссии не работают. Если гражданин хочет узнать, находится ли он в списках, он имеет право обратиться в участковую комиссию», — пояснил Щекович.

Для обращения в избирком необходимо иметь при себе паспорт. Сверка доступна для каждого белорусского избирателя только своих данных. Проверить информацию о родственниках и супругах не получится.

Если избиратель обнаружит, что информация указана неправильно, у него есть возможность обратиться с заявлением для внесения изменений. Важно отметить, что это можно сделать как в период досрочного голосования, так и в день голосования, если есть ошибка в дате рождения или фамилии, подчеркнул председатель Минской городской избирательной комиссии.

Если человек не был зарегистрирован на момент подготовки списков, это не является проблемой. В таком случае он может прийти с паспортом и проголосовать по месту новой регистрации, предоставив соответствующий документ.

Александр Щекович отметил, что если человек предъявляет паспорт с указанным новым местом регистрации, его фамилия будет просто добавлена в список, и он сможет проголосовать в обычном порядке.

Ранее сообщалось, что в Беларуси аккредитацию на предстоящие выборы получили 122 иностранных наблюдателя.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button