Саммит ЕС обсудит Украину, обороноспособность и продовольственный кризис

На саммите ЕС в Брюсселе обсудят Украину, давление на Россию, энергетику, продовольственный кризис и обороноспособность. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель, передает 30 мая ТАСС.

Сегодня в Брюсселе открывается двухдневный саммит стран, входящих в Евросоюз. Отмечается, что основными обсуждаемыми вопросами станут ситуация на Украине, дальнейшее давление на Россию, продовольственная безопасность и оборона.

«Мы собираемся на специальное заседание Европейского совета 30-31 мая, чтобы продолжить наши обсуждения Украины, энергетики, продовольственной безопасности и обороны, … давление на Россию», — написал Мишель в своем письме-приглашении.

При этом глава Евросовета указал, что в первую очередь будет рассматриваться ситуация на Украине. Согласно программе, лидеры ЕС вначале увидят выступление украинского президента Владимира Зеленского, а затем обсудят несколько вопросов, касающихся дальнейшего оказания помощи Украине. В частности, речь пойдет о финансовой и военной помощи, а также содействии в организации экспорта украинского зерна.

На второй день саммита на повестке дня обсуждение последствий кризиса на Украине для Евросоюза и мира в целом в сфере энергетики, снабжения продовольствием и безопасности.

Еще одной темой обсуждения станет конфискация подсанкционных российских активов, так как из-за особенностей национальных законодательств в ряде европейских стран ее провести невозможно. Наряду с этим продолжится дискуссия по введению шестого пакета санкций против России, включающего нефтяное эмбарго.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button