Санкции Евросоюза ударили не по России, а по Сербии

Глава Сербии Александр Вучич пожаловался на ползучие санкции Запада, заявив, что они ударили по Сербии, а не по России. Об этом 19 марта сообщает ТАСС.

В Сербии нефтяная инфраструктура принадлежит государству и российской «Газпромнефти». Поэтому, санкции, введенные против России в энергетической сфере, в первую очередь бьют не по ее интересам или Евросоюза, а по Сербии, заявил президент Сербской республики.

Другими словами, как подчеркнул Вучич, страна фактически столкнулась с ограничительными мерами, хотя юридически они не вводились. К слову, сербам, например, запретили поставки нефти и химикатов для ее переработки из России.

«Де-факто ввели против нас санкции, а формально ни одной санкции нет», — возмутился сербский лидер.

При этом Александр Вучич заметил, что он пытался прояснить этот вопрос в ЕС. Однако, ему там ответили, что для того, чтобы изменить ранее принятое решение требуется согласие всех 27 государств, входящих в Евросоюз. Но, что самое примечательное в этой ситуации, как заявил Вучич, в Евросоюз разрешено ввозить российскую нефть, а Сербии и третьим странам нельзя.

«Суть в том, что европейцы себе оставили возможность на своей территории работать с «Газпромнефтью», импортировать из России, но третьи страны, где нефтеперерабатывающие заводы или компании в собственности россиян, не смогут экспортировать и импортировать нефть. Они так наказали не русских и себя, а нас», — полагает сербский лидер.

Глава Сербии также уточнил, что сейчас необходимо также понять, сможет ли страна получать химические вещества, использующиеся при переработке нефти на НПЗ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button