Саудовская Аравия откажется продавать нефть инициаторам нефтяных санкций против нее

Власти Саудовской Аравии откажутся продавать нефть государствам, которые введут потолок цен на «черное золото». Такое заявление 14 марта в интервью изданию Energy Intelligence сделал министр энергетики Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд, пишет 15 марта «Профиль».

Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд прокомментировал антикартельный законопроект NOPEC, которым предполагается возможность предъявления американским правительством антимонопольных исков к членам ОПЕК и их партнерам.

Отвечая на соответствующий вопрос, Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что Эр-Рияд не станет продавать нефть государствам, поддержавшим решение об ограничении цен на нефтяные поставки из Саудовской Аравии, сократив добычу нефти.

«Если экспорт саудовской нефти попадет под ограничения, мы не будем продавать нефть ни одной стране, которая введет потолок цен на наши поставки, и сократим производство нефти. Я не удивлюсь, если другие сделают то же самое», — сказал министр.

Наряду с этим, Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд указал на то, что санкции, введенные против России, создают риски на нефтяных рынках. Более того, он подчеркнул, что политика ограничения цен, которую проводит коллективный Запад, является не только провоцирующим фактором для создания волатильности на рынках, но и также тормозит развитие отрасли.

При этом глава Минэнерго Саудовской Аравии заверил, что параметры сделки ОПЕК+ не будут меняться до конца 2023 года.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button