Саудовская Аравия утвердила меморандум о партнерстве с ШОС

Правительство Саудовской Аравии утвердило меморандум о предоставлении королевству статуса партнера в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом 29 марта сообщило Саудовское агентство печати (SPA).

В Саудовской Аравии состоялось заседание правительства под председательством короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда. Как отмечает SPA, на нем был утвержден меморандум о предоставлении Саудовской Аравии статуса партнера по диалогу в ШОС.

«Утвержден меморандум о предоставлении Королевству Саудовской Аравии статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества», – говорится в сообщении со ссылкой на решение кабинета министров.

Отметим, Шанхайскую организацию сотрудничества основали в 2001 году Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия. Наблюдателями в организации являются Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия, а странами – партнерами по диалогу – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Процедуры предоставления статуса партнеров Саудовской Аравии, Египту и Катару начались в 2021 году, а 16 сентября 2022 на саммите в Самарканде были подписаны меморандумы о партнерстве по диалогу с Египтом, Катаром и Саудовской Аравией.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button