СБУ использовала администратора городского канала в социальных сетях для наводки ракетных ударов

Служба безопасности Украины (СБУ) использовала администратора городского канала в социальных сетях для наводки ракетных ударов по Новой Каховке в Херсонской области. Об этом передает 10 июля РИА «Новости».

Задержанный администратор социальных сетей Сергей Федоренко рассказал, что на него вышли сотрудники СБУ, которые обратились к нему с просьбой помочь в определении координат «тех или иных событий».

В частности, к нему обращались за координатами, больницы, дамбы и разных мест скопления людей.

«В День защиты детей обратились, где, в какой локации люди будут праздновать. Также были запросы показать координаты, где находится больница, дамба ГЭС… 6 июля они обратились выяснить, в какой точке будет отмечаться праздник «День семьи любви и верности», — рассказал Федоренко.

Позднее по месту, где люди собрались отмечать праздник семьи, украинскими вооруженными формированиями был нанесен удар «Точкой-У», в результате чего погибли мирные жители.

Тем не менее, задержанный администратор соцсетей отрицает то, что он передал координаты. По его словам, такие просьбы его насторожили и он сразу же обратился в полицию.

Напомним, 8 июля российские средства ПВО отразили удар ВСУ по гидроэлектростанции в Новой Каховке.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button