СБУ: Кибератака российских хакеров почти полностью уничтожила «Киевстар»

Кибератака российских хакеров практически полностью уничтожила украинскую телекоммуникационную компанию «Киевстар».

С таким заявлением выступил глава Департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк, пишет 4 января российское издание «Профиль».

В результате кибератаки на украинскую телекоммуникационную компанию «Киевстар», разрушению подверглось «практически всё», включая тысячи виртуальных серверов и ПК, заявил Илья Витюк.

В результате взлома без услуг, которые предоставляет «Киевстар», на несколько дней, начиная с 12 декабря, остались примерно 24 миллиона пользователей на Украине.

Согласно информации Витюка, хакеры проникли в систему «Киевстар» как минимум с мая 2023 года, а полный доступ получили «вероятнее всего с ноября».

При этом, по его словам, последствия взлома стали катастрофическими, что в свою очередь является своеобразным предупреждением не только Украине, но и Западу:

«Эта атака — большое послание, большое предупреждение не только Украине, но и всему западному миру, чтобы они поняли, что на самом деле никто не является неприкасаемым».

Как утверждает глава Департамента кибербезопасности СБУ, действия российских хакеров по взлому «Киевстара» можно назвать одним из первых примеров кибератаки, результатом которой стало полное уничтожение «ядра телекоммуникационного оператора».

По его словам, следователи СБУ до сих пор не смогли понять, как хакерам удалось взломать телекоммуникационного гиганта. Предполагается, что это мог быть фишинг или же помощь «изнутри» компании.

Впрочем, как заверил напоследок Витюк, несмотря на полный доступ хакеров к данным оператора с ноября, утечек персональных и абонентских данных специалисты не выявили, поскольку главными целями кибератаки были «нанесение психологического удара и сбор разведданных».

Ответственность за атаку СБУ возложила на Россию. В частности, там заявили, что за кибератакой стоит хакерская группировка Sandworm, которую считают российской.

Напомним, сбой в работе телекоммуникационной компании «Киевстар» произошел 12 декабря, в результате чего абоненты жаловались на отсутствие доступа к Интернету и проблемы со связью. Полностью все услуги компания смогла восстановить только 20 декабря.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button