СБУ: Медведчук дал показания против Порошенко

Украинский политик Виктор Медведчук, арестованный весной этого года СБУ, дал показания против экс-президента Украины Петра Порошенко. Об этом 23 мая сообщает в своем Telegram-канале пресс-служба СБУ.

Отмечается, что Медведчук раскрыл схему вывода части магистрального нефтепровода «Самара — Западное направление» из государственной собственности. Из признательных показаний Виктора Медведчука, как указали в СБУ, следует, что в схеме отъема имущества у государства были задействованы многие известные лица.

Более того, политик, подозреваемый в государственной измене и содействии терроризму, раскрыл участие в этой схеме бывшего главы Украины Петра Порошенко. По словам Медведчука, последний обратился к нему с просьбой наладить связь с властями России, а также обеспечить принятие нужных решений на государственном уровне.

«Описывая сущность схемы (приватизации нефтепровода), Медведчук детализировал роль в ней бывшего президента Петра Порошенко. А именно, что тот не только обратился к Медведчуку с просьбой связаться с руководством РФ, но и обеспечил принятие необходимых решений во всех украинских инстанциях», — говорится в сообщении.

Кроме того, Медведчук рассказал о налаживании в 2014-2015 годах механизма закупки угля для нужд энергетики Украины у ДНР и ЛНР.

«В это была вовлечена фактически вся верхушка государственного аппарата, начиная с президента (Петра Порошенко) и заканчивая министрами, правоохранителями и теми, кто непосредственно реализовывал эту схему», – заявил он.

При этом в ходе допроса, как уточнили в СБУ, политик назвал фамилии чиновников, причастных к причинению вреда интересам Украины. В их числе депутаты, экс-чиновники, представители Нацбанка Украины и правоохранительных структур.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button