Сейм Литвы признал Россию государством, которое поддерживает и осуществляет терроризм

На пленарном заседании во вторник, 10 мая, Сейм Литвы признал Россию государством, которое поддерживает и осуществляет терроризм. Текст соответствующей резолюции уже опубликован в интернете.

Согласно документу литовская сторона «признаёт полномасштабную агрессию Вооружённых сил РФ и её политического и военного руководства против Украины геноцидом украинского народа». При этом парламентарии призывают международную общественность и организации признать эти действия военными преступлениями и преступлениями против человечности.

Также в резолюции отмечается, что ВС России преднамеренно и систематически выбирают гражданские объекты для бомбардировок. В Вильнюсе считают, что Россия «является государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм».

Кстати, за резолюцию проголосовали 128 депутатов. Против не высказался никто. Также не было таких, кто воздержался.

Напомним, по данным ООН, в Украине погибло более 3,1 тыс. человек среди мирного населения с начала российской спецоперации. 

Также напомним, Дмитрий Песков заявил, что действия США и НАТО не способны помешать достижению целей России, поставленных в ходе спецоперации в Украине.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button