Семья латвийского подростка, взявшего интервью у Лукашенко, переехала в Беларусь

Семья подростка из Латвии Ильи Карозы, участника рижской детской телеакадемии, взявшего во время «Славянского базара» интервью у Александра Лукашенко, переехала в Беларусь.

Об этом сообщает телеканал ОНТ, журналисты которого взяли интервью у семьи Карозы.

Переезд в Беларусь из Латвии был быстрым и незапланированным из-за травли, которую устроили латвийские власти педагогам, родителям и даже самим детям, которые посетили «Славянский базар» в Витебске и пообщались с президентом Беларуси.

Теперь семья Кароза вместе с Ильей и младшими детьми будет жить в Витебске. 

«Друзья были в шоке, поздравляли с переездом. Говорят, ты легенда вообще везде. И из России звонили, и из Латвии. В Беларуси пока не нашел друзей, но скоро найду, думаю», — поделился впечатлениями Илья Кароза.

Он сам решил остаться в Беларуси после отъезда коллектива Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV. Ему 16 лет и на родине его ждало уголовное преследование по статье «измена».

На допрос в службу безопасности Латвии уже вызвали его маму Наталью. После этого она срочно собрала младших детей Данила и Соню, которым всего 7 и 5 лет, и уехала из страны. 

«Они хотят не то чтобы меня загнобить, они хотят показать всем – вот если кто-то из вас так сделает, вот с вами будет тоже самое, что и с ним», — сделал вывод Илья Кароза о действиях латвийских властей.

Теперь он подрабатывает на летних каникулах в отеле, где жил все это время, и собирается закончить школу в Беларуси. Его мечта стать, не журналистом, как многие могут подумать, а военным. Он хочет поступить в кадетское училище. Такое учебное заведение есть под Витебском.

А пока родные Ильи шутят, что «в одну минуту он стал самым популярным журналистом в Латвии и Беларуси».

Что касается деятельности Academy KidsTV в Латвии, то ее закрыли по распоряжению МИД и Службы безопасности страны. В ходе проверки выяснили, что образовательное учреждение работало столько лет без лицензии и незаконно занимало помещение. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button