Сенатор США Хоули обвинил Байдена в росте цен на газ и попытке свалить вину на Россию

Сенатор от штата Миссури Джош Хоули обвинил министерство энергетики США в бездействии на фоне бушующего энергетического кризиса. Он также заявил, что инфляция — результат действий Белого дома под руководством Джо Байдена, а не политики России. Об этом информируют РИА Новости.

В ответ на вопросы сенатора о кризисе министр энергетики Дженнифер Грэнхолм сказала, что в сложившейся ситуации стоит «поблагодарить» Россию и политику ее лидера. Однако Джош Хоули оказался не согласен.

«Нонсенс! При всем уважении, но это полная чушь. В январе 2021 года средняя цена на бензин в моем штате составляла 2,07 доллара. Спустя восемь месяцев, задолго до украинского кризиса, эта цена выросла на 30 процентов и с тех пор постоянно увеличивается», — подчеркнул он.

Кризис в энергетическом секторе возник исключительно из-за предпринятых шагов Белого дома в период президентства Джо Байдена, отметил сенатор от Миссури. Он также припомнил и другие «вехи» правления действующего главы США.

«Вот что сделал ваш президент, когда пришел к власти. Он немедленно вернулся к Парижскому соглашению по климату, заморозил строительство трубопровода Keystone XL, приостановил действие лицензий на добычу нефти и газа в Национальном Арктическом заповеднике на Аляске, ввел запрет на 60 дней на новые лицензии по нефти и газу на федеральных землях и водах <…> Вы хотите сказать, что это никак не повлияло на наше энергообеспечение?» — сказал Джош Хоули.

Сенатор поинтересовался конкретными шагами министерства энергетики США по смягчению кризиса и регулированию цен. Однако глава ведомства так и не смогла дать четкого ответа, в конце концов обвинив в текущей ситуации колебание мировых цен на нефть.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button