Сенаторы одобрили законопроект, предусматривающий возможность смертной казни за покушение на теракт

Верхняя палата парламента Беларуси одобрила законопроект, предусматривающий возможность смертной казни за покушение на теракт. Об этом 4 мая сообщает пресс-служба Совета республики Национального собрания Беларуси.

Совет республики Нацсобрания РБ одобрил проект изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих смертную казнь за покушение на совершение актов терроризма.

«Законопроектом корректируется подход к применению исключительной меры наказания — смертной казни», — цитирует пресс-служба слова Сергея Сивца.

По словам председателя комиссии по законодательству и государственному строительству Совета республики, новшества предусматривают применение смертной казни в случае покушения на совершение убийства представителя другой страны или международной организации в целях провокации международных осложнений или войны.

Также смертная казнь грозит тем, кто попытается покуситься на жизнь государственного или общественного деятеля с целью оказания воздействия на принятие решений органами власти или устрашения населения.

В списке преступлений, за которые может быть применена смертная казнь и покушения на совершение террористических актов на объектах, связанных с атомной энергетикой, радиоактивными, химическими, биологическими веществами или ядерными материалами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button