Сенько: большая часть поставляемого в Китай калия законтрактована

Большая часть поставляемых в Китай белорусских калийных удобрений законтрактована. Все поставки осуществляются железнодорожным транспортом. Такую информацию 10 апреля в интервью «ОНТ» озвучил посол Беларуси в КНР Юрий Сенько, передает БЕЛТА.

«На сегодняшний день большая часть объема продукции, которая ранее поставлялась на китайский рынок, уже законтрактована, и направляется железнодорожными маршрутами в КНР», — сказал Сенько.

При этом дипломат уточнил, что сейчас ведется работа по перестройке логистических маршрутов.

«Все компании работают на то, чтобы перестроить логистические маршруты, и доставить груз своему потенциальному получателю, который должен его использовать для своих сельскохозяйственных нужд», — заметил он.

Тем не менее Сенько уверен в том, что в ближайшем будущем ситуация с поставками выровняется и вновь будут достигнуты прежние объемы.

Впрочем, дипломат также уточнил, что это дело совсем не быстрое и потребуется немало времени для того, чтобы «перестроиться на новые маршруты». По словам Юрия Сенько, это, прежде всего, «сопряжено с достаточно многими составляющими», которые прекрасно известны как производителям, так и перевозчикам.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button