Сербия не признает результаты референдумов в донбасских республиках и на освобожденных территориях

Сербия не признает итоги референдумов о присоединении к России донбасских республик и освобожденных территорий. Об этом 25 сентября заявил министр иностранных дел республики Никола Селакович, его слова цитирует пресс-служба сербского МИД.

Официальный Белград не признает итоги референдумов, проходящих в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

Как заявил Селакович, свое решение Сербия основывает на Уставе ООН, а также международном праве. Он отметил, что Сербская Республика всегда выступала и выступает за сохранение территориальной целостности, суверенитета и принципа неизменности границ.

«С одной стороны – наша принципиальная приверженность принципам международного права, Уставу ООН, С другой стороны, это полностью противоречило бы нашим государственным интересам, нашей политике сохранения территориальной целостности и суверенитета, приверженности принципу нерушимости границ», – сказал Селакович.

Напомним, 23 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области начались референдумы о вхождении в состав России. Голосование продлится до 27 сентября.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button