Сербское оборонное предприятие «Крушик» опровергло отправку ракет для Украины

Сербское оборонное предприятие «Крушик» выступило с опровержением информации о поставках ракет на Украину, которую ранее распространили ряд СМИ. Об этом 28 февраля пишет «Профиль» со ссылкой на официальное заявление руководства государственной компании.

Ранее в некоторых изданиях была размещена информация, где сообщалось о том, что некая канадская компания закупает в Сербии реактивные боеприпасы, а затем транзитом через Словакию и Турцию переправляет их на Украину. К публикациям также прилагались копии, сделанные с якобы официальных документов, касательно приобретения и транспортировки боеприпасов.

Представители сербского оборонного предприятия «Крушик», комментируя статьи, появившиеся в СМИ, заявили, что никакого отношения к этой сделке не имеют.

«Крушик» снова оказался в центре негативных событий, благодаря непрофессиональному выполнению журналистских обязанностей. Как и много раз ранее, без предварительной проверки, не учитывая вредоносный эффект своего скороспелого труда, некоторые СМИ сообщили о продаже ракет производства «Крушик. Оповещаем общественность, что компания «Крушик» никоим образом не связана с продажей ракет конечному покупателю с Украины», — говорится в заявлении госкомпании.

В релизе также подчеркивается, что после изучения предоставленных журналистами документов, специалисты выразили сомнения в подлинности документов, указав на несоответствие в названиях двух типов ракет.

Наряду с этим руководство компании упрекнуло представителей СМИ в нанесении серьезного ущерба репутации Белграда и призвало более внимательно проверять сведения перед публикацией.

Напомним, сербский глава Александр Вучич уже неоднократно заявлял о том, что Сербия не продает оружие ни России, ни Украине и не собирается этого делать впредь.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button